দেশের ইতিহাসের অন্যতম আলোচিত আর্থিক কেলেঙ্কারি বাংলাদেশ ব্যাংক-এর রিজার্ভ চুরি মামলায় এক দশক পর খসড়া চার্জশিট প্রস্তুত করেছে অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। খসড়া অভিযোগপত্রে বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ড. আতিউর রহমান-সহ দেশি-বিদেশি মোট ৬৪ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের সম্পৃক্ততার তথ্য উঠে এসেছে।
সিআইডি সূত্রে জানা গেছে, খসড়া চার্জশিটে বিভিন্ন দেশের ৩৬ জন নাগরিক এবং ১৮টি প্রতিষ্ঠানের নাম অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এর মধ্যে ফিলিপাইনের ৩৬, বাংলাদেশের ১০, শ্রীলঙ্কার ৮, ভারতের ৪, চীনের ৩, উত্তর কোরিয়ার ২ এবং জাপানের ১ ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের নাম রয়েছে বলে জানা গেছে।
বর্তমানে অভিযোগপত্রটি যাচাই-বাছাই করছে অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয়। আইনি মতামত পাওয়ার পর মামলার পরবর্তী কার্যক্রম ও চার্জশিট আদালতে দাখিলের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট তদন্ত কর্মকর্তারা।
উল্লেখ্য, ২০১৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্রের Federal Reserve Bank of New York-এ সংরক্ষিত বাংলাদেশের রিজার্ভ থেকে ১০ কোটি ১০ লাখ মার্কিন ডলার চুরি হয়। আন্তর্জাতিক ব্যাংকিং লেনদেনের বার্তা আদান-প্রদানের ব্যবস্থা সুইফট (SWIFT) ব্যবহার করে জাল বার্তা পাঠিয়ে এই অর্থ সরিয়ে নেওয়া হয়েছিল।
ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসার ৩৯ দিন পর বাংলাদেশ ব্যাংক রাজধানীর মতিঝিল থানায় মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইনে মামলা দায়ের করে। এরপর থেকে মামলাটির তদন্তভার সিআইডির ওপর ন্যস্ত রয়েছে।
দীর্ঘ তদন্তের পর প্রস্তুত হওয়া এই খসড়া চার্জশিট মামলার তদন্তে একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। তবে চূড়ান্ত অভিযোগপত্র আদালতে জমা দেওয়ার আগে আইনি যাচাই-বাছাই ও প্রয়োজনীয় সংশোধনের প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে।
মন্তব্য করুন