ইবির বৈবিছাআ’র চার দফা দাবিতে স্মারকলিপি প্রদান – দৈনিক দেশেরকথা
arif khanh
২৭ মে ২০২৫, ৪:৫৯ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ইবির বৈবিছাআ’র চার দফা দাবিতে স্মারকলিপি প্রদান

ইবি প্রতিনিধি: ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের চার দফা দাবিতে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার (২৭ মে) বিকাল সাড়ে ৩টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করে বৈবিছাআ’র সমন্বয়ক, সহ-সমন্বয়কবৃন্দ ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

স্মারকলিপিতে চার দফা দাবি উন্থাপন করা হয়েছে।

প্রথমত, আসন্ন ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে শুধু মাত্র পিছিয়ে থাকা জনগোষ্ঠী ছাড়া সকল কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত নিতে হবে। দ্বিতীয়ত, জুলাই অভ্যুন্থানের বিপক্ষে নেতৃত্ব দেওয়া ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নিতে হবে। তৃতীয়ত, সেশনজট নিরসনে অনুষদ ভিত্তিক একাডেমিক ক্যালেন্ডার প্রণয়ন এবং বাস্তবায়ন করতে হবে এবং চতুর্থত, বহিরাগত মুক্ত ক্যাম্পাস নিশ্চিত করতে হবে।

বৈবিছাআ, ইবির প্রধান সমন্বয়ক সুইট বলেন, “গত পরশুদিন তিতুমীর কলেজের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের যুগ্ম-আহ্বায়কের উপর হামলার শিকার হয়ে ব্যাপকভাবে আহত হওয়া, ঢাবির সাম্য হত্যাসহ ইত্যাদি কারণে নিরাপত্তাজনিত কারণে ক্যাম্পাসে বহিরাগত প্রবেশ পুরোপুরি বন্ধ করতে হবে এবং আমাদের আন্দোলন শুরুই হয়েছিল কোটা সংস্কার দিয়ে সেহেতু সামনের শিক্ষাবর্ষ থেকে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী ব্যতীত অন্য কোনো কোটা রাখা যাবে না। জুলাই গণঅভ্যুন্থান ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের বিরোধীতাকারীদের বিরুদ্ধে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নিতে হবে এবং সেশনজট নিরসনে অনুষদভিত্তিক একাডেমিক ক্যালেন্ডার তৈরি করতে হবে এবং তৈরির পাশাপাশি এর চূড়ান্ত বাস্তবায়নও করতে হবে।”

উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ বলেন, “দাবিগুলো যৌক্তিক এবং আমি দ্রুততম সময়ে দাবিগুলো বাস্তবায়নে চেষ্টা করবো।”

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জুনের ২৩ দিনেই দেশে এলো ২২৩ কোটি ৮০ লাখ ডলার রেমিট্যান্স

‘হাসপাতালের টয়লেট পরিষ্কারের দায়িত্ব সাংবাদিকদের দেওয়া উচিত’— স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কর্মকর্তার মন্তব্যে বিতর্ক

দালিয়ান থেকে বেইজিং পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

আওয়ামী লীগের নৈরাজ্যের প্রতিবাদে ভেড়ামারায় বিএনপির বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত

নবীনগরে সন্ত্রাস বিরোধী আইনে যুবলীগ নেতাকে গ্রেফতার

শ্রীপুরে ৩ কোটি টাকার খাল খননে ‘হরিলুট’: উচ্ছেদ ছাড়াই কাজ শেষ করার অভিযোগ

মালয়েশিয়ার উষ্ণ আতিথেয়তায় মুগ্ধ প্রধানমন্ত্রী, জানালেন কৃতজ্ঞতা

নবীনগরে ডাকাতের কথায় নিরাপরাধ ব্যবসায়ীকে পুলিশের ফাঁসানোর অভিযোগ

আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় কাবাডি ও হ্যান্ডবল টুর্নামেন্টে নেই কুবি

পিরোজপুরের ভান্ডারিয়ায় লক্ষাধিক চিংড়ির রেণু পোনা জব্দ, ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা জরিমানা

১০

মালয়েশিয়ার উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন প্রধানমন্ত্রী, এরপরই চীন সফর

১১

মাভাবিপ্রবিতে শিক্ষক নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ, ইউজিসিতে লিখিত অভিযোগ ‎

১২

জিয়াউর রহমান দেশকে করেছিলেন ঐক্যবদ্ধ আর শেখ মুজিব করেছিলেন বিভক্ত” – মাভাবিপ্রবি সেমিনারে প্রতিমন্ত্রী টুকু

১৩

ডাকাতদের হামলায় আহত মুরাদনগরের এসিল্যান্ড, ঢাকা মেডিকেলে চিকিৎসাধীন

১৪

বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ গোলদাতা দল হিসেবে আবারও শীর্ষে ব্রাজিল

১৫

বিতর্কের মুখে বগুড়ার দুই ইউনিয়নের নাম পরিবর্তনের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

১৬

মুখ ঢেকে কথা বলায় বিশ্বকাপের প্রথম লাল কার্ড দেখলেন আলমিরন

১৭

টাঙ্গাইলে সেপটিক ট্যাংকে ছাগল উদ্ধার করতে গিয়ে বাবা-ছেলেসহ ৪ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু

১৮

গুলিবিদ্ধ হওয়ার এক সপ্তাহ পর মারা গেলেন কাইল্লা পলাশ

১৯

নারীর ক্ষমতায়নে ইউএন উইমেনের সঙ্গে সহযোগিতা আরও জোরদার করতে চায় বাংলাদেশ

২০