সাংবাদিকদের জন্য বেতন স্কেল জরুরি, সরকার উদ্যোগ নিলে সমস্যার সমাধান হবে: ফাহিম আহমেদ – দৈনিক দেশেরকথা
অনলাইন ডেস্ক
২০ মে ২০২৬, ৬:২৫ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

সাংবাদিকদের জন্য বেতন স্কেল জরুরি, সরকার উদ্যোগ নিলে সমস্যার সমাধান হবে: ফাহিম আহমেদ

সাংবাদিকদের জন্য একটি নির্দিষ্ট বেতন স্কেল থাকা প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন বিজেসির চেয়ারম্যান ফাহিম আহমেদ। তিনি বলেন, সাংবাদিকদের অর্থনৈতিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকার যদি এ বিষয়ে গুরুত্ব দিয়ে উদ্যোগ নেয়, তাহলে গণমাধ্যম অঙ্গনের অনেক সমস্যারই সমাধান সম্ভব হবে।

বুধবার (২০ মে) দুপুরে রাজধানীর একটি হোটেলে বিবিসি মিডিয়া অ্যাকশন আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

ফাহিম আহমেদ বলেন, সাংবাদিকদের সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো অর্থনৈতিক সংকট। অধিকাংশ সাংবাদিক কম বেতন পান, অনেক প্রতিষ্ঠানে প্রভিডেন্ট ফান্ড, গ্র্যাচুইটি ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা নেই বললেই চলে। তিনি বলেন, হাতে গোনা দু-একটি প্রতিষ্ঠানে এসব সুবিধা থাকলেও সার্বিকভাবে সাংবাদিকদের আর্থিক অবস্থা খুবই নাজুক।

তিনি আরও বলেন, টেলিভিশন মিডিয়ায় সাংবাদিকদের পরিস্থিতি আরও খারাপ। সাধারণ মানুষের চোখে সাংবাদিকদের জীবন অনেক সময় বাহ্যিকভাবে ‘লাক্সারি’ মনে হলেও বাস্তবতা ভিন্ন। তার ভাষায়, সাংবাদিকরা ন্যূনতম বেতন পেলেও অনেক প্রতিষ্ঠান সেই বেতন দিতেও গড়িমসি করে কিংবা দিতে চায় না।

গণমাধ্যমের মান নিয়ে কথা বলতে গিয়ে তিনি বলেন, মানুষ সাংবাদিকদের কাছ থেকে উন্নত ও দায়িত্বশীল সাংবাদিকতা প্রত্যাশা করে। কিন্তু যখন সাংবাদিকদের পেটে ভাত নেই, তখন তাদের কাছ থেকে সর্বোচ্চ মানের সেবা আশা করা অতিরিক্ত চাওয়া বলেই মনে হয়। তিনি বলেন, আর্থিক নিরাপত্তা না থাকলে একজন সাংবাদিক মানসম্মত ও স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারে না।

বিজেসির ভূমিকা তুলে ধরে ফাহিম আহমেদ বলেন, সাংবাদিকতার মান উন্নয়নে বিজেসি কাজ করে যাচ্ছে। তবে শুধুমাত্র একটি সংগঠনের পক্ষে এই পরিবর্তন সম্ভব নয়। তিনি জানান, বিজেসি চাপ প্রয়োগ করতে পারে, আন্দোলন-আলোচনা করতে পারে, কিন্তু সমস্যার স্থায়ী সমাধান বাস্তবায়নের ক্ষমতা তাদের হাতে নেই।

তিনি স্পষ্ট করে বলেন, সাংবাদিকদের আর্থিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সরকারের একটি কার্যকর ভূমিকা প্রয়োজন। সাংবাদিকদের জন্য একটি সুস্পষ্ট বেতন কাঠামো নির্ধারণ এবং তা বাস্তবায়ন নিশ্চিত করা গেলে গণমাধ্যম খাতের স্থিতিশীলতা বাড়বে এবং সাংবাদিকতার মান উন্নয়নেও ইতিবাচক প্রভাব পড়বে বলে মত দেন তিনি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কুলাউড়া ঐতিহ্যবাহী বড় ছড়া ইজারা বন্ধে এলাকাবাসীর আহবানে বিশাল মানববন্ধন ২৪ মে

তিস্তা সেতু টোল প্লাজায় সংঘর্ষের ঘটনায় দুজন জেলহাজতে কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৯ শিক্ষার্থী আহত

বিদ্যুতের দাম ২১ শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তাব, ভোক্তার বিরোধিতা

সেনবাগে ১৫ পিস ইয়াবাসহ পেশাদার মাদক কারবারি গ্রেফতার

কটিয়াদীতে মাদক-জুয়া এবং চোরের বিরুদ্ধে মানব মানববন্ধন

ডিআইইউ ক্যান্টিনে ১০ কর্মদিবসে ‘যুগান্তকারী পরিবর্তন’ আনার আশ্বাস প্রক্টরের

‎হোসেনপুরে ২নংসিদলা ইউনিয়নে ভিজিএফ চাল বিতরণ কার্যক্রম উদ্বোধন

শিশু রামিসা হত্যা: আদালতে দোষ স্বীকার করে সোহেলের জবানবন্দি

আত্রাইয়ে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১ জন মাদক কারবারি গ্রেফতার

জাবিতে ধর্ষণচেষ্টা: অভিযুক্তকে ধরিয়ে দিতে ৫০ হাজার টাকা পুরস্কার ঘোষণা

১০

শিশু রামিসাকে হত্যার পর লাশ গুমের চেষ্টা, মাথা বিচ্ছিন্ন করে শৌচাগারে রাখে অভিযুক্ত: পুলিশ

১১

সাংবাদিকদের জন্য বেতন স্কেল জরুরি, সরকার উদ্যোগ নিলে সমস্যার সমাধান হবে: ফাহিম আহমেদ

১২

টিকা সংকট নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারকে ৫টি চিঠি দিয়েছিল ইউনিসেফ, ১০ বৈঠকে সতর্ক করেছিল

১৩

হাম ও উপসর্গে আরও ৬ জনের মৃত্যু, নিশ্চিত হামে প্রাণ গেল ৩ জনের

১৪

ক্ষমতায় আসছে বলে ঢাক-ঢোল পিটিয়েছিল জামায়াত, এখন কোথায় তারা: মির্জা ফখরুল

১৫

বিদ্যুতের দাম ২১-২৯ শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তাব, শুরু গণশুনানি

১৬

বর্তমান সরকারের নির্বাচনী ইশতেহারের সুফল তুলে ধরে পিরোজপুরে জেলা তথ্য অফিসের প্রেস ব্রিফিং

১৭

‎সিরাজগঞ্জে গৃহবধূ মৃত্যুর ঘটনায় কমিউনিটি হাসপাতাল সিলগালা

১৮

গোবিপ্রবি’র একাউন্টিং বিভাগ ও আইসিএমএবি’র মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর

১৯

নোয়াখালী সদরের পিআইও বিরুদ্ধে চরমটুয়াসহ ৫টি খাল খননে অনিয়ম-দুর্নীতি,৭ কোটি ২০ লাখ টাকা হরিলুটের অভিযোগ

২০