1. admin@daynikdesherkotha.com : Desher Kotha : Daynik DesherKotha
  2. arifkhanjkt74@gamil.com : arif khanh : arif khanh
মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬, ০৩:৪২ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
রামিসা হত্যা : হাইকোর্টে শুনানির জন্য পেপারবুক প্রস্তুত, শুরু হতে পারে যেকোনো দিন ৬ শিশুকে দায়িত্বহীনভাবে রেখে মেরে ফেলবে, তা হতে পারে না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী বিমানবন্দরে দীর্ঘক্ষণ অপেক্ষা করানোর প্রতিবাদে ভারতে প্রবেশ করিনি: জাহেদ উর রহমান আলজেরিয়ার বিপক্ষে শক্তিশালী একাদশে নামতে পারে আর্জেন্টিনা, ফিরছেন মেসি প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেক সভা চলমান মহাখালীতে গার্মেন্টস শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, তীব্র যানজটে ভোগান্তি বৃষ্টি হলেও ঢাকায় বাড়তে পারে গরম, জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর ইসলামী ব্যাংকে নিরপেক্ষ বোর্ড গঠনের উদ্যোগ, গ্রাহকদের উদ্বিগ্ন না হওয়ার আহ্বান সরকারিভাবে নতুন পাটকল স্থাপনের পরিকল্পনা নেই, বেসরকারি বিনিয়োগেই জোর ২ হাজার কোটি টাকা কমিয়ে সংশোধিত বাজেট পেশ

বিদ্যুৎ ঘাটতির কারণে ঢাকায়ও পরীক্ষামূলক লোডশেডিংয়ের সিদ্ধান্ত

দেশেরকথা ডেস্ক:
  • প্রকাশ বৃহস্পতিবার, ২৩ এপ্রিল, ২০২৬

বিদ্যুৎ উৎপাদনে ঘাটতির কারণে সরকারকে লোডশেডিং করতে বাধ্য হতে হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত। তিনি বলেন, শহর ও গ্রামের মধ্যে বৈষম্য কমাতে এবং কৃষি খাতে সেচ কার্যক্রম নির্বিঘ্ন রাখতে রাজধানী ঢাকায় পরীক্ষামূলকভাবে লোডশেডিং দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

বৃহস্পতিবার (২৩ এপ্রিল) জাতীয় সংসদে ৩০০ বিধিতে দেওয়া এক বিবৃতিতে প্রতিমন্ত্রী এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, গ্রামের কৃষক যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হন এবং সেচের জন্য পর্যাপ্ত বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করা যায়, সেজন্য এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

প্রতিমন্ত্রী অনিন্দ্য ইসলাম অমিত জানান, বুধবার (২২ এপ্রিল) দেশে বিদ্যুতের চাহিদা ছিল ১৬ হাজার মেগাওয়াট, কিন্তু উৎপাদন হয়েছে ১৪ হাজার ১২৬ দশমিক ৩৫ মেগাওয়াট। ফলে ওইদিন মোট ২ হাজার ৮৬ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ ঘাটতি দেখা দেয়। এই ঘাটতির কারণেই লোডশেডিং করা ছাড়া বিকল্প নেই বলে তিনি উল্লেখ করেন।

জ্বালানি সংকট নিরসনে সরকার ও বিরোধী দল একসঙ্গে কাজ করছে বলেও দাবি করেন প্রতিমন্ত্রী। তিনি জানান, গতকাল জ্বালানি বিষয়ে সরকারি দল ও বিরোধী দল বিস্তারিত আলোচনা করেছে এবং ঐক্যবদ্ধভাবে দেশ পরিচালনার একটি ইতিবাচক পরিবেশ তৈরি হয়েছে। এই ধারাবাহিকতায় প্রধানমন্ত্রী ১০ সদস্যের একটি কমিটি গঠনের প্রস্তাব দিয়েছেন বলে তিনি জানান।

প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করতে বিরোধীদলীয় নেতার সঙ্গে আলোচনা করে পরামর্শও গ্রহণ করা হয়েছে।

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ
এই সাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া কপি করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।কপিরাইট @২০২০-২০২৫ দৈনিক দেশেরকথা কর্তৃক সংরক্ষিত।
প্রযুক্তি সহায়তায় Shakil IT Park