1. admin@daynikdesherkotha.com : Desher Kotha : Daynik DesherKotha
  2. arifkhanjkt74@gamil.com : arif khanh : arif khanh
শুক্রবার, ১২ জুন ২০২৬, ০২:২৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
বেরোবিতে পর্তুগাল সমর্থকগোষ্ঠীর ঝটিকা মিছিল আবারও ভূমিকম্পে কাঁপলো রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকা লেবাননে দফায় দফায় ইসরায়েলি হামলা, নিহত ৬ সেনবাগ থানা পুলিশের বিশেষ অভিযানে হত্যা মামলার মূল আসামিসহ ৮ জন গ্রেফতার চলতি মাসের শেষ দিকে চীন সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ঐতিহাসিক সিরিজ জয় বাংলাদেশের জামালপুরে অপরাধ মুক্ত সমাজ গঠনে কমিউনিটি সমাবেশ ঠাকুরগাঁওয়ে জিংক ধানের সম্প্রসারণে নীতি নির্ধারণ ও প্রকল্প অংশীদারগণের মতামত সভা ব্যাংক হিসাব খুলতে টিআইএন বাধ্যতামূলক, ছাড় পাবেন শিক্ষার্থী ও ভাতাভোগীরা কিশোরগঞ্জে সরকারী কর্মকর্তা ও সাংবাদিকের সঙ্গে জেন্ডারভিত্তিক সহিংসতার পরিস্থিতি বিশ্লেষণ ও পরামর্শ সভা

দুই পাতাল মেট্রোরেল প্রকল্পে ১১ হাজার ২৬০ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব

অনলাইন ডেস্ক
  • প্রকাশ বৃহস্পতিবার, ১১ জুন, ২০২৬

রাজধানীর গণপরিবহন ব্যবস্থার আধুনিকায়ন এবং দীর্ঘদিনের যানজট সমস্যার সমাধানে আগামী অর্থবছরের বাজেটে দুটি গুরুত্বপূর্ণ পাতাল মেট্রোরেল প্রকল্পের জন্য ১১ হাজার ২৬০ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব করা হয়েছে। অর্থ মন্ত্রণালয় ও সংশ্লিষ্ট সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

প্রস্তাবিত ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির (এডিপি) আওতায় দেশের প্রথম পাতাল মেট্রোরেল প্রকল্প এমআরটি লাইন-১-এর জন্য ৭ হাজার ৩৫০ কোটি টাকা এবং এমআরটি লাইন-৫ (নর্দান রুট)-এর জন্য ৩ হাজার ৯১০ কোটি টাকা বরাদ্দের প্রস্তাব রাখা হয়েছে।

প্রস্তাবটি অনুমোদন পেলে এমআরটি লাইন-১ প্রকল্পে বরাদ্দ চলতি অর্থবছরের তুলনায় প্রায় নয় গুণ বৃদ্ধি পাবে। বর্তমানে প্রকল্পটির সংশোধিত বরাদ্দ ৮০১ কোটি টাকা। একইভাবে এমআরটি লাইন-৫ প্রকল্পের বরাদ্দও ৮৬৩ কোটি টাকা থেকে বেড়ে ৩ হাজার ৯১০ কোটি টাকায় উন্নীত হওয়ার প্রস্তাব করা হয়েছে।

ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল) সূত্রে জানা গেছে, এমআরটি লাইন-১ দেশের প্রথম পাতাল মেট্রোরেল হিসেবে বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর এবং নতুন বাজার হয়ে পূর্বাচল পর্যন্ত বিস্তৃত হবে। অন্যদিকে এমআরটি লাইন-৫ (নর্দান রুট) হেমায়েতপুর থেকে ভাটারা পর্যন্ত সংযোগ স্থাপন করবে, যা রাজধানীর পশ্চিম ও পূর্ব অংশের মধ্যে যোগাযোগ আরও সহজ করবে।

প্রকল্প বাস্তবায়নের বিভিন্ন ধাপে ইতোমধ্যে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে। এমআরটি লাইন-১-এর আওতায় পিতলগঞ্জ ডিপোর ভূমি উন্নয়ন এবং বিমানবন্দর পর্যন্ত ইউটিলিটি লাইন স্থানান্তরের কাজ সম্পন্ন হয়েছে। ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে শুরু হওয়া এ প্রকল্প ২০৩০ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে শেষ হওয়ার কথা। এখন পর্যন্ত এতে ব্যয় হয়েছে ৩ হাজার ৩৩৮ কোটি টাকা।

অন্যদিকে ২০ কিলোমিটারের বেশি দীর্ঘ এমআরটি লাইন-৫ (নর্দান রুট) প্রকল্পের নকশা ও জরিপ কাজ শেষ হয়েছে। হেমায়েতপুর ডিপোর জমি অধিগ্রহণও সম্পন্ন হয়েছে এবং ডিপোর ভূমি উন্নয়ন কাজের অগ্রগতি ৮২ শতাংশের বেশি।

তবে দুটি প্রকল্পের ব্যয় উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এমআরটি লাইন-১ প্রকল্পের অনুমোদিত ব্যয় ৫২ হাজার ৫৬১ কোটি টাকা হলেও ঠিকাদারদের সর্বনিম্ন দরপ্রস্তাব অনুযায়ী ব্যয় প্রায় ৯৭ হাজার কোটি টাকায় পৌঁছাতে পারে। একইভাবে এমআরটি লাইন-৫ প্রকল্পের অনুমোদিত ব্যয় ৪১ হাজার ২৩৮ কোটি টাকা হলেও প্রকৃত ব্যয় প্রায় দ্বিগুণ হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ডিএমটিসিএলের কর্মকর্তাদের মতে, বর্তমানে প্রাপ্ত দরপ্রস্তাব বিশ্লেষণ করলে দুই প্রকল্পের সম্মিলিত ব্যয় প্রায় ২ লাখ কোটি টাকায় পৌঁছাতে পারে, যা সরকারের প্রাথমিক ব্যয় প্রাক্কলনের প্রায় দ্বিগুণ।

এদিকে এমআরটি লাইন-৫ (নর্দান রুট) প্রকল্প পরিচালক আব্দুল মতিন চৌধুরী জানিয়েছেন, বর্তমান সরকারের সময়ে প্রকল্প বাস্তবায়নের গতি বেড়েছে। বিভিন্ন প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত দ্রুত পাওয়া যাওয়ায় কাজ এগিয়ে নেওয়া সম্ভব হচ্ছে। প্রকল্পের বেশ কয়েকটি প্যাকেজের দরপত্র মূল্যায়ন শেষ পর্যায়ে রয়েছে এবং বাকি প্যাকেজগুলোর টেন্ডার প্রক্রিয়াও চলমান।

অন্যদিকে পরিবহন বিশেষজ্ঞ ও বুয়েটের অধ্যাপক ড. সামছুল হক প্রকল্প ব্যয় বৃদ্ধি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। তার মতে, কিছু উন্নয়ন অংশীদারের শর্ত এবং আন্তর্জাতিক দরপত্র প্রক্রিয়ার সীমাবদ্ধতার কারণে প্রতিযোগিতামূলক মূল্য নির্ধারণের সুযোগ কমে যাচ্ছে। ফলে ব্যয় নিয়ন্ত্রণ এবং প্রকল্প বাস্তবায়ন আরও জটিল হয়ে উঠছে।

রাজধানীর পরিবহন ব্যবস্থায় যুগান্তকারী পরিবর্তন আনতে এই দুই পাতাল মেট্রোরেল প্রকল্পকে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচনা করা হলেও ব্যয় বৃদ্ধি ও বাস্তবায়ন দক্ষতা এখন বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ
এই সাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া কপি করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।কপিরাইট @২০২০-২০২৫ দৈনিক দেশেরকথা কর্তৃক সংরক্ষিত।
প্রযুক্তি সহায়তায় Shakil IT Park