1. admin@daynikdesherkotha.com : Desher Kotha : Daynik DesherKotha
  2. arifkhanjkt74@gamil.com : arif khanh : arif khanh
পিরোজপুরে মাল্টা সংগ্রহ ও বিপণনে সুনির্দিষ্ট ক্যালেন্ডার প্রণয়ন ও মাল্টা সংগ্রহ, পরিবহন ও বিপণন বিষয়ে মতবিনিময় সভা – দৈনিক দেশেরকথা
মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬, ০১:৩৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
জমি নিয়ে বিরোধে পিতাকে মারধর, অবরুদ্ধ করার অভিযোগ দুই ছেলের বিরুদ্ধে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে শেষ ওয়ানডের দলে তানজিম হাসান সাকিব, অপরিবর্তিত স্কোয়াড সংরক্ষিত আসনে এনসিপি থেকে এমপি হচ্ছেন মনিরা শারমিন ও মাহমুদা মিতু ইরানের সঙ্গে চুক্তির ঘোষণা ট্রাম্পের, ইসলামাবাদে আলোচনায় উত্তেজনা বিএনপির মনোনয়ন পেলেন ‘আওয়ামী লীগ নেত্রী’ সুবর্ণা, শুরু হয়েছে আলোচনা লাকসামে কৃষকের আধাপাকা ধানজোরপূর্বক কেটে নেয়ার অভিযোগ বিয়ে করতে যাওয়ার পথে স্ত্রীর কবর জিয়ারতে অঝোরে কাঁদলেন যুবক জুনেই বিসিবি নির্বাচন আয়োজনের পরিকল্পনা, জানালেন তামিম ইকবাল সংরক্ষিত নারী আসনে জামায়াত নেতৃত্বাধীন জোটের তালিকা প্রকাশ, জামায়াতের ৮ জনসহ মোট প্রার্থী চূড়ান্ত শ্রীপুরে বিয়ের নামে প্রতারণা: স্বর্ণালঙ্কার ও টাকা নিয়ে স্বামী বিদেশে, দ্বারে দ্বারে ঘুরছেন গৃহবধূ

পিরোজপুরে মাল্টা সংগ্রহ ও বিপণনে সুনির্দিষ্ট ক্যালেন্ডার প্রণয়ন ও মাল্টা সংগ্রহ, পরিবহন ও বিপণন বিষয়ে মতবিনিময় সভা

পিরোজপুর প্রতিনিধি 
  • প্রকাশ মঙ্গলবার, ১২ আগস্ট, ২০২৫

পিরোজপুর প্রতিনিধি : পিরোজপুর জেলার বিভিন্ন বাগান স্থান হতে মাল্টা সংগ্রহ, পরিবহন ও বিপণন এবং মাল্টা সংগ্রহের তারিখ নির্ধারণের চার্ট ক্যালেন্ডার প্রণয়ন সংক্রান্ত মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) সকাল ১০টায় জেলা প্রশাসনের সম্মেলন কক্ষে সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আশরাফুল আলম খান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পিরোজপুরের কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) মোঃ রেজাউল হাসান, সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ মামুনুর রশীদ, প্রেস ক্লাবের সভাপতি এস এম রেজাউল ইসলাম শামীম, সিনিয়র সাংবাদিক মনিরুজ্জামান নাসিম আলী সহ জেলার বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ।   

এছাড়াও জেলা ব্যবসায়ী সমিতির প্রতিনিধি, ফল বিক্রেতা, জেলার মাল্টা চাষি, খামারি ও বাগান মালিকগণ উপস্থিত ছিলেন। 

সভায় বক্তারা বলেন, পিরোজপুর মাল্টা চাষের জন্য সুপরিচিত হলেও সঠিক সময়ে ফল সংগ্রহ, পরিবহন ও সংরক্ষণের অভাবে চাষিরা প্রায়ই ক্ষতির সম্মুখীন হন। খামারিরা মূলত ১৫ সেপ্টেম্বর থেকে ফল সংগ্রহ শুরু করতে চাইলেও কৃষকদের অনুরোধে তারা ১ সেপ্টেম্বর থেকে ফল সংগ্রহের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। কিন্তু এরই মধ্যে অন্যান্য জেলা থেকে মাল্টা বাজারে আসায় স্থানীয় মাল্টা চাষিরা ন্যায্য মূল্য পাচ্ছেন না। এতে অনেক চাষি মাল্টা চাষে নিরুৎসাহিত হচ্ছেন, যা জেলার জন্য শুভকর নয়।

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আশরাফুল আলম খান সভাপতির বক্তব্যে বলেন, পিরোজপুরের মাল্টা এখন সারাদেশে সমাদৃত। আমরা চাই, এই সম্ভাবনাময় ফল চাষ টেকসইভাবে এগিয়ে যাক। এজন্য সংগ্রহ ও বাজারজাতকরণের সুনির্দিষ্ট সময়সূচি মেনে চলা জরুরি। যেনো কৃষকরা ন্যায্য মূল্য পান এবং বাজারে পিরোজপুরের মাল্টার স্বকীয়তা অটুট থাকে। জেলা প্রশাসন কৃষকদের স্বার্থ সংরক্ষণে সব ধরনের সহযোগিতা করবে।

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ
এই সাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া কপি করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।কপিরাইট @২০২০-২০২৫ দৈনিক দেশেরকথা কর্তৃক সংরক্ষিত।
প্রযুক্তি সহায়তায় Shakil IT Park