ভোট সামনে রেখে রাজনৈতিক অস্থিরতা বৃদ্ধি এবং নির্বাচনবিরোধী নানা তৎপরতার কারণে দেশে গুরুতর ঝুঁকি তৈরি হচ্ছে বলে সতর্ক করেছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)। সংস্থাটি বলছে, চলমান পরিস্থিতিতে অবাধ, সুষ্ঠু ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য ঘাটতি দৃশ্যমান হচ্ছে।
রোববার (৮ ফেব্রুয়ারি) আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান এসব কথা বলেন। তিনি অভিযোগ করেন, প্রার্থীরা নির্বাচনী ব্যয়সীমা মানছেন না এবং অনলাইন ও অফলাইন প্রচারণাসহ নির্বাচনের প্রায় প্রতিটি স্তরে আচরণবিধি ব্যাপকভাবে লঙ্ঘিত হচ্ছে।
ড. ইফতেখারুজ্জামান বলেন, এই ধরনের অনিয়ম ও বিধি লঙ্ঘন রাজনৈতিক উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে তুলছে, যা নির্বাচনকে ঘিরে অস্থিতিশীলতার ঝুঁকি তৈরি করছে। একই সঙ্গে তিনি মন্তব্য করেন, অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন নিশ্চিত করতে নির্বাচন কমিশনের প্রস্তুতি ও কার্যকারিতায় ঘাটতি স্পষ্ট হয়ে উঠছে।
গণভোট প্রসঙ্গে টিআইবির পর্যবেক্ষণের কথা তুলে ধরে তিনি জানান, নির্বাচন কমিশনের নির্দেশনায় নির্বাচন ও গণভোটকে কার্যত সমার্থক হিসেবে বিবেচনা করা হয়েছে, যা প্রশ্নবিদ্ধ। তার মতে, এ বিষয়ে সরকার ও নির্বাচন কমিশন অযাচিত বিভ্রান্তি তৈরি করেছে, যা ভোটারদের মধ্যে ভুল বোঝাবুঝির সৃষ্টি করতে পারে।
এদিকে, টিআইবি আসন্ন গণভোটে ‘হ্যাঁ’-এর পক্ষে নিজেদের অবস্থানও ব্যক্ত করেছে। সংস্থাটির মতে, গণভোটের বিষয়টি স্পষ্ট ও স্বচ্ছভাবে উপস্থাপন করা না হলে নির্বাচন ঘিরে রাজনৈতিক অস্থিরতা আরও বাড়তে পারে।