শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে সরকারি ছুটি বাড়ানোর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। আগামী ২২ অক্টোবর নির্বাহী আদেশে অতিরিক্ত এক দিনের ছুটি ঘোষণার প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। প্রস্তাবটি চূড়ান্ত অনুমোদন পেলে সরকারি চাকরিজীবীরা ২০ থেকে ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত টানা পাঁচ দিনের ছুটি পাবেন।
মঙ্গলবার (২৯ সেপ্টেম্বর) প্রধানমন্ত্রীর প্রেসসচিব ড. সালেহ শিবলী গণমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন।
সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানান, ২২ অক্টোবর নির্বাহী আদেশে ছুটি ঘোষণার প্রস্তাব আগামী মন্ত্রিসভার বৈঠকে উত্থাপন করা হবে। মন্ত্রিসভার অনুমোদন পাওয়া গেলে এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে।
সরকারি ছুটির তালিকা অনুযায়ী, দুর্গাপূজা উপলক্ষে আগামী ২০ অক্টোবর মহানবমীতে নির্বাহী আদেশে ছুটি রয়েছে। পরদিন ২১ অক্টোবর বিজয়া দশমী উপলক্ষে সাধারণ ছুটি থাকবে।
এর সঙ্গে ২২ অক্টোবর অতিরিক্ত ছুটি যুক্ত হলে পরবর্তী দুই দিন শুক্র ও শনিবারের সাপ্তাহিক ছুটিসহ টানা পাঁচ দিনের অবকাশ তৈরি হবে।
প্রস্তাবিত ছুটির সূচি অনুযায়ী, ২০ অক্টোবর মঙ্গলবার মহানবমী, ২১ অক্টোবর বুধবার বিজয়া দশমী এবং ২২ অক্টোবর বৃহস্পতিবার নির্বাহী আদেশে ছুটি থাকবে। এরপর ২৩ ও ২৪ অক্টোবর যথাক্রমে শুক্র ও শনিবার সাপ্তাহিক ছুটি।
এ ছাড়া প্রচলিত সরকারি ছুটির বাইরে হিন্দু ধর্মাবলম্বী সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য দুই দিনের ঐচ্ছিক ছুটির সুযোগ রয়েছে।
তবে ২২ অক্টোবরের অতিরিক্ত ছুটি এখনো চূড়ান্ত হয়নি। মন্ত্রিসভার অনুমোদন ও সরকারি প্রজ্ঞাপন জারির পরই পাঁচ দিনের ছুটির সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।