1. admin@daynikdesherkotha.com : Desher Kotha : Daynik DesherKotha
  2. arifkhanjkt74@gamil.com : arif khanh : arif khanh
রবিবার, ৩১ মে ২০২৬, ১২:১৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
উজিরপুরে ঢাকা-বরিশাল মহাসড়ক ৬ লেনে উন্নীতকরণের দাবিতে মানববন্ধন ও সড়ক অবরোধ। শহীদ জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাত বার্ষিকী আজ, দেশব্যাপী বিএনপির নানা কর্মসূচি মা হলো পাগলি বাবাত হলো না কেউ সড়ক দুর্ঘটনায় নাজিরপুরের একই পরিবারের প্রাণ হারিয়েছে ৩ জন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর হস্তক্ষেপে কোরবানি হচ্ছে না ভাইরাল মহিষ ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’ জাতীয় ঈদগাহে প্রধান জামাত সাড়ে ৭টায়, অংশ নেবেন রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রী কালশীর বস্তিতে ভয়াবহ আগুন, পানির সংকটে ফায়ার সার্ভিসের অভিযান প্রেমের প্রস্তাবে রাজি না হওয়ায় তরুণীকে ছাদ থেকে ফেলে হত্যা, গ্রেপ্তার যুবক ঈদযাত্রায় দুই মহাসড়কে দীর্ঘ যানজট, ভোগান্তিতে ঘরমুখো মানুষ সুন্দরগঞ্জে মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনা, নিহত জেলা জজ আউয়াল সরকার

রাবিপ্রবিতে জাপানের জাইকার সহযোগিতায় সফটওয়্যার ও সাইবার সিকিউরিটিতে নতুন সম্ভাবনা

রাবিপ্রবি প্রতিনিধি
  • প্রকাশ বৃহস্পতিবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬

সফটওয়্যার ডেভেলপমেন্ট ও সাইবার সিকিউরিটি খাতে নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচনে রাঙ্গামাটি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (রাবিপ্রবি) ও জাপান ইন্টারন্যাশনাল কোঅপারেশন এজেন্সি (জাইকা) এর মধ্যে পারস্পরিক সহযোগিতার উদ্যেশ্যে সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) চট্টগ্রামের একটি অভিজাত হোটেল সিলভার স্পুনে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। 

সভায় রাবিপ্রবির পক্ষে উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আতিয়ার রহমান, রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ জোনায়েদ কবির, প্রকৌশল অনুষদের ডিন ড. তৌহিদুল আলম, কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের চেয়ারম্যান আহমেদ ইমতিয়াজ এবং রিসার্চ অ্যান্ড ইনোভেশন ম্যানেজমেন্ট সেল (আরআইএমসি)-এর পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) ড. আব্দুল্লাহ আল মামুন। 

জাইকার পক্ষ থেকে অংশ নেন বিশেষজ্ঞ (প্রধান উপদেষ্টা) শোজি আকিহিরো এবং প্রকল্প সমন্বয়ক কাতসুকি নাহো। তাঁরা বর্তমানে “আইসিটি ইঞ্জিনিয়ার্স ডেভেলপমেন্ট ফর দ্য প্রমোশন অব দ্য আইসিটি ইন্ডাস্ট্রি অ্যান্ড নিউ ইনোভেশনস (জাইকা–বিসিসি–বেসিস টিসিপি)” প্রকল্পে কাজ করছেন।

সভার শুরুতে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আতিয়ার রহমান বিশ্ববিদ্যালয়ের চলমান একাডেমিক, গবেষণা ও উন্নয়নমূলক কার্যক্রমের সারসংক্ষেপ তুলে ধরেন। তিনি আইসিটি খাতে দক্ষ মানবসম্পদ গড়ে তুলতে আন্তর্জাতিক সহযোগিতার গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, এ ধরনের অংশীদারিত্ব রাবিপ্রবিকে গবেষণা ও উদ্ভাবনের ক্ষেত্রে আরও এগিয়ে নেবে।

অন্যদিকে জাইকার প্রতিনিধিরা রাবিপ্রবিতে সফটওয়্যার ডেভেলপমেন্ট ও সাইবার সিকিউরিটি বিষয়ে প্রশিক্ষণ, গবেষণা সহায়তা এবং যৌথ উদ্যোগ গ্রহণের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করেন। এই সহযোগিতার মাধ্যমে শিক্ষার্থী ও গবেষকরা আধুনিক প্রযুক্তি, আন্তর্জাতিক মানের জ্ঞান এবং বাস্তবভিত্তিক দক্ষতা অর্জনের সুযোগ পাবেন বলে আশা প্রকাশ করা হয়।

সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, এই সভা রাবিপ্রবির আইসিটি খাতে একটি গুরুত্বপূর্ণ সূচনা। জাপানের প্রযুক্তিগত অভিজ্ঞতা ও বাংলাদেশের উদীয়মান আইসিটি শিল্পের মধ্যে সেতুবন্ধন তৈরি করে ভবিষ্যতে যৌথ প্রকল্প, কর্মশালা ও প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের মাধ্যমে এই সহযোগিতা আরও বিস্তৃত হবে বলে উভয় পক্ষ আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন।

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ
এই সাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া কপি করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।কপিরাইট @২০২০-২০২৫ দৈনিক দেশেরকথা কর্তৃক সংরক্ষিত।
প্রযুক্তি সহায়তায় Shakil IT Park