ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জয়ী ২৩৬ জন সংসদ সদস্যের মধ্যে ৭৯.৪৬ শতাংশ কোটিপতি এবং ১৩ জন শতকোটিপতি হিসেবে চিহ্নিত হয়েছেন, এমন তথ্য জানিয়েছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)।
সোমবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর মাইডাস সেন্টারে অনুষ্ঠিত এক সংবাদ সম্মেলনে ‘ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন প্রক্রিয়া ও হলফনামা ভিত্তিক পর্যবেক্ষণ’ শীর্ষক টিআইবির প্রতিবেদনের বিষয়টি প্রকাশ করা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে ড. ইফতেখারুজ্জামান, টিআইবির নির্বাহী পরিচালক, জানান, এবারের সংসদ নির্বাচন মোটামুটিভাবে গ্রহণযোগ্য ও অন্তর্ভুক্তিমূলক হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তৎপরতায় প্রায় ৭৫ শতাংশ জাল ভোটের প্রচেষ্টা প্রতিহত করা সম্ভব হয়েছে। তবে, প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে যে ৪০ শতাংশ নির্বাচনী কেন্দ্রে একাধিক অনিয়ম ঘটেছে।
টিআইবির পর্যবেক্ষণে দেখা গেছে, প্রার্থীদের সর্বোচ্চ গড় ব্যয়সীমা ৪৪ লাখ ২৪ হাজার টাকা হলেও, গড়ে তারা ১ কোটি ১৯ লাখ ২৩ হাজার টাকা খরচ করেছেন। অর্থাৎ ব্যয়সীমার তুলনায় গড়ে ৭৪ লাখ ৯৮ হাজার টাকা বেশি খরচ হয়েছে। এছাড়া, ৯৯ শতাংশ প্রার্থী কোনো না কোনো নির্বাচনী আচরণবিধি ভঙ্গ করেছেন। ভোটারদের ৪৬.৪ শতাংশকে হুমকি দিয়ে বা কেন্দ্র থেকে প্রবেশ করতে না দিয়ে ভোটাধিকারে বাধা দেওয়া হয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে আরও জানানো হয়, আওয়ামী লীগের কর্মী ও সমর্থকরা শতভাগ নির্বাচন বয়কট করেনি। অনেকেই বিভিন্নভাবে বিএনপির হয়ে নির্বাচনে সক্রিয় ছিলেন।