জাপানের টোকিওতে বাংলাদেশ দূতাবাসের উদ্যোগে যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের সঙ্গে আজ জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষে দূতাবাসে মাসব্যাপী বিশেষ গ্রাফিতি প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়েছে, যা জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের স্মৃতিকে নতুন প্রজন্মের মাঝে তুলে ধরছে।
রাষ্ট্রদূত মো. দাউদ আলী তাঁর বক্তব্যে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের বীর শহিদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন এবং দেশের উন্নয়নে ঐ ঐতিহাসিক আন্দোলনের চেতনা ধারণ করে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান। তিনি প্রবাসীদের রেমিট্যান্স দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে উল্লেখ করে বৈধ পথে আরও বেশি রেমিট্যান্স প্রেরণের জন্য অনুরোধ জানান।
অনুষ্ঠানে জুলাই গণ-অভ্যুত্থান নিয়ে নির্মিত একটি প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়। আলোচনা শেষে শহিদদের আত্মার মাগফিরাত ও জাতির কল্যাণ কামনা করে মোনাজাত করা হয়। উন্মুক্ত আলোচনা পর্বে বাংলাদেশি কমিউনিটির সদস্যরা অংশগ্রহণ করেন, যারা ২০১৮ সালের ঐতিহাসিক গণ-অভ্যুত্থানে অংশগ্রহণ করেছিলেন।
দূতাবাসের মিলনায়তনে আয়োজিত অনুষ্ঠানের শুরুতে শহিদদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয়। একই সঙ্গে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার বাণী পাঠ করা হয়, যা অনুষ্ঠানের মর্যাদা বৃদ্ধি করে।