কুড়িগ্রামের উলিপুর উপজেলায় এসডিজি (টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা) স্থানীয়করণ কার্যক্রম বিষয়ে বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল) উপজেলা পরিষদ হলরুমে এ সভার আয়োজন করে দি হাঙ্গার প্রজেক্ট ও ইউএনডিপি।
সভায় উপজেলা পর্যায়ের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, জনপ্রতিনিধি ও সংশ্লিষ্ট অংশীজনরা অংশ নেন। তারা টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) বাস্তবায়নে স্থানীয় পর্যায়ে সমন্বিত উদ্যোগ, পরিকল্পনা প্রণয়ন এবং কার্যকর বাস্তবায়ন কৌশল নিয়ে আলোচনা করেন।
এ সময় বক্তারা বলেন, এসডিজি অর্জনে কমিউনিটির জনগণ, স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠান, এনজিও এবং সরকারি দপ্তরগুলোর সমন্বিত ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এ লক্ষ্যে উপজেলা পর্যায়ে তথ্যভিত্তিক পরিকল্পনা গ্রহণ, জনসম্পৃক্ততা বৃদ্ধি এবং সেবার মান উন্নয়নের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।
সভায় বক্তব্য রাখেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও ভারপ্রাপ্ত ইউএনও এস.এম. মেহেদী হাসান, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা হারুন অর রশিদ, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. রেবা বেগম, উলিপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) সাইদ ইবনে সিদ্দিক এবং উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা নার্গিস ফাতিমা তোকদার প্রমুখ।
এ সময় এসডিজি স্থানীয়করণ কার্যক্রমের মূল বিষয়বস্তু উপস্থাপন করেন দি হাঙ্গার প্রজেক্টের কনসালটেন্ট শফিকুল ইসলাম, রংপুর বিভাগীয় আঞ্চলিক সমন্বয়কারী রাজেশ দে এবং সিনিয়র প্রোগ্রাম অফিসার সুখময় পাল।