58 বার পঠিত
বিপুল উৎসাহ উদ্দিপনা আর ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে মহা ধুমধামের
সাথে পালিত হলো বিশ্ব ওরস শরীফ। ১৮ ফেব্রুয়ারি মঙলবার বাদ ফজর
আখেরী মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ হলো বিশ্ব জাকের মঞ্জিল দরবার শরীফের ৪ দিন ব্যাপী বিশ্ব ওরস শরীফ
প্রতি বছরের মতো এবারো বিশ্বের বিভিন্ন দেশ সহ দেশের সকল এলাকা থেকে জাকেরাণ, আশেকান, ভক্তবৃন্দ ও ধর্মপ্রান মানুষদের সমাগমে মুখরিত ছিল দরবার শরীফ ও আসপাসের এলাকা।
ওরস শরীফ শুরু হওয়ার ৩/৪ দিন আগেই দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে বাস, ট্রাক, লঞ্চ ও ট্রলার যোগে কাফেলা নিয়ে জমায়েত হতে থাকে জাকের মঞ্জিল দরবার শরীফে। আগতদের উপস্তিতি ও তাদের গাড়ি পার্কিং-এর কারনে দরবার শরীফের আসপাসে কয়েক কিলো জুরেই ছিল উৎসব মুখর পরিবেশ। দিন রাত জাকেরানদের জিকির আসকারে ছিল মসগুল ছিল পুরো এলাকা জুরে। তিল পরিমান জায়গা ফাঁকা ছিলোনা দরবারের আশপাশের কোথাও। এবারের ওরসে প্রধান চমক হিসেবে দেখা গেছে জাকের মঞ্জিল দরবার শরীফের বিশাল বড় মসজিদটির লাইটিং ব্যবস্থা। ৪ দিন ব্যাপী উরস শরীফে একেক দিন একেক প্রকার চমকপ্রদ লাইটিং, কালার ও ডিজাইনের মুগ্ধতার ছোঁয়ায় প্রশান্তি জুগিয়েছে সকল জাকেরান, আশেকান ও ধর্মপ্রান মানুষের
এছাড়াও অঞ্চল ভেদে আগত জাকের দের জন্য আলাদা ভাবে নির্মাণ করা হয়েছিল বিশাল বিশাল প্যান্ডেল, ওযুখানা, টয়লেট, পয়ঃনিস্কাশন, পুরো এলাকাজুরে লাইটিং ব্যবস্থা, খাবার মাঠ, দ্রত চিকিৎসা সেবা সহ সার্বিক নিরাপত্তা
ব্যবস্থা। মহিলাদের জন্যও ছিল আলাদা ব্যবস্থা। নিরাপত্তার দায়িত্বে আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পাশাপাশি দরবার শরীফের নিজস্ব সবুজ বাহীনি ও নিজস্ব কয়েক হাজার নিরাপত্তা কর্মির ব্যবস্থাপনার কারনে কোথাও কোন প্রকার অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।
গত ১৫ ই ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হওয়া ফরিদপুরের সদরপুর উপজেলার আটরশির বিশ্ব ওলী শাহ্সুফী হযরত মাওলানা মোহাম্মদ হাসমতউল্লা্ নকশবন্দী মোজাদ্দেদী কুঃ ছেঃ আঃ (কুদ্দেছা ছিররাহুল আজীজ) ছাহেবের ৪ দিন ব্যাপী ওরস শরীফে প্রতিদিন দফায় দফায় মিলাদ মাহফিল, ওয়াজ নসিয়ত, জিকির আসকার ধর্মীয় আলোচনা,
এবং লাখ লাখ মানুষের আল্লাহু আকবর তাকবির ধ্বনিতে মুখরিত ছিল দরবার শরীফ।
উরস শরীফ শেষে মঙ্গলবার বাদ ফজর ফাতেহা শরীফ পাঠ ও বিশ্ব অলী খাজাবাবা ফরিদপুরী (কুঃছেঃ আঃ) ছাহেবের রওজা শরীফ জিয়ারত শেষে বিশ্ব মুসলিম উম্মাহর সুখ শান্তি ও বাংলাদেশের কল্যান কামনা করে আখেরী মোনাজাত পরিচালনা করে দরবার শরীফের খাদেম মুফতি মাওলানা মাসুদুর রহমান হামিদী।