1. admin@daynikdesherkotha.com : Desher Kotha : Daynik DesherKotha
  2. arifkhanjkt74@gamil.com : arif khanh : arif khanh
শনিবার, ১৩ জুন ২০২৬, ০৫:৪০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
কুড়িগ্রামে এসআই জাহেদুল ইসলামের প্রত্যাহার ও শাস্তির দাবিতে মানববন্ধন নবীনগরে স্বঘোষিত শিল্পপতিসহ একাধিক জনের নামে হত্যা মামলা ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে ৫ জনের মৃত্যু, নতুন রোগী ৭৯৬ দেশব্যাপী ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী দীর্ঘ ২৩ দিনের ঈদের ছুটি শেষে আগামীকাল খুলছে কুবি ঢাকাসহ ১৫ জেলায় সন্ধ্যার মধ্যে ঝড়-বৃষ্টির শঙ্কা, নদীবন্দরগুলোতে সতর্ক সংকেত মরক্কোর বিপক্ষে শক্তিশালী একাদশে নামতে পারে ব্রাজিল মদ-সিগারেটের ট্যাক্স বাড়ানোয় বিরোধী দল নাখোশ : প্রধানমন্ত্রী যারা খেলা বোঝে তারা ব্রাজিলের সমর্থন করে: অপু বিশ্বাস অস্থিতিশীলতা সৃষ্টি ও মানুষকে বিভ্রান্ত করাই বিরোধী দলের লক্ষ্য: প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

গবিতে ‘বিশ্ব ফিজিওথেরাপি দিবস’ পালিত 

পলাশ রায়
  • প্রকাশ বৃহস্পতিবার, ৮ সেপ্টেম্বর, ২০২২

 গবি প্রতিনিধিঃ ৮ সেপ্টেম্বর সাভারে অবস্থিত গণস্বাস্থ্য  সমাজ ভিত্তিক ফিজিওথেরাপি কলেজের (গসভিফিক)  উদ্যোগে  ‘বিশ্ব ফিজিওথেরাপি দিবস’ পালন করা হয়েছে। ‘অস্টিওআর্থ্রাইটিস চিকিৎসা ফিজিওথেরাপি  সবচেয়ে বেশি কার্যকারী পদ্ধতি ‘। এই প্রতিপাদ্যকে ধারন করে দিবসটি উপলক্ষে সকাল ১০টায় বর্ণাঢ্য র‍্যালি করা হয়।

এসময় উপস্থিত ছিলেন  গণ বিশ্ববিদ্যালয়ের   উপাচার্য  অধ্যাপক ড. মোঃ আবুল হোসেন,  রেজিস্ট্রার এস. তাসাদ্দাক আহমেদ, ট্রেজারার সিরাজুর ইসলাম সহ কলেজের  সকল শিক্ষক – শিক্ষার্থী।

গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রায় ১৬ টি কেন্দ্রে ফিজিওথেরাপি চিকিৎসা সেবা প্রদান করা হয়। ১৯৯৮ সাল থেকে গণ বিশ্ববিদ্যালয়, বর্তমানে গণস্বাস্থ্য সমাজ ভিত্তিক ফিজিওথেরাপি কলেজ থেকে ব্যাচেলর অফ ফিজিওথেরাপি (বিপিটি) শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে।
ফিজিওথেরাপি গবেষণালব্ধ ও স্বতন্ত্র চিকিৎসা পদ্ধতি, যা বিভিন্ন শারীরিক সমস্যা বা রোগে সব বয়সী মানুষের জন্য বিশ্বব্যাপী জনপ্রিয় এবং পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াবিহীন চিকিৎসা।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মতে, ফিজিওথেরাপিস্টরা পুনর্বাসন চিকিৎসায় মানবদেহের কার্যক্ষমতা, শারীরিক সঞ্চালন, চলনব্যাপ্তির নিয়ন্ত্রণ, সর্বোচ্চ শারীরিক ক্ষমতার উন্নতি, ব্যথাজনিত উপসর্গ নিরাময় এবং শারীরিক ব্যাধি, অক্ষমতা এবং প্রতিবন্ধিতার চিকিৎসা ও প্রতিরোধ করে থাকেন। ফিজিওথেরাপিস্টরা মাস্কুলোস্কেলেটাল এন্ড অর্থোপেডিক, নিউরোলজিক্যাল, পেডিয়েট্রিক এবং নিউরোডেভলপমেন্টাল, স্পোর্টস, জেরিয়াট্রিক, গাইনিকোলজিক্যাল, কার্ডিওপালমোনারি রোগীদের ক্ষেত্রে বিভিন্ন ফিজিওথেরাপি চিকিৎসা প্রদান করে থাকেন।

উল্লেখ, ১৯৫১ সালের ৮ সেপ্টেম্বরে ‘ওয়ার্ল্ড কনফেডারেশন ফর ফিজিকাল থেরাপি’ বর্তমান “ওয়ার্ল্ড ফিজিওথেরাপি” তাদের যাত্রা শুরু করে। ১৯৯৬ সালে ওয়ার্ল্ড কনফেডারেশন ফর ফিজিক্যাল থেরাপি ৮ সেপ্টেম্বরকে “বিশ্ব ফিজিওথেরাপি দিবস” হিসেবে ঘোষণা করে।

এই ক্যাটাগরির আরো সংবাদ
এই সাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া কপি করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।কপিরাইট @২০২০-২০২৫ দৈনিক দেশেরকথা কর্তৃক সংরক্ষিত।
প্রযুক্তি সহায়তায় Shakil IT Park