দেশে হামের প্রাদুর্ভাব অব্যাহত রয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় **নিশ্চিত হামে আক্রান্ত হয়ে একজন** এবং **হামের উপসর্গ নিয়ে আরও দুই শিশুর** মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে হামের উপসর্গ নিয়ে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে **৯৯৬ জন** এসেছে। তাদের মধ্যে **৯২৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি** করা হয়েছে এবং **৭৯ জনের শরীরে নিশ্চিতভাবে হাম শনাক্ত** হয়েছে।
বুধবার (২৯ জুলাই) প্রকাশিত **স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের** সর্বশেষ প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, চলতি বছরের **১৫ মার্চ থেকে ২৯ জুলাই** পর্যন্ত হাম ও হামের উপসর্গে **মোট ৮৩১ জন শিশুর মৃত্যু** হয়েছে। এর মধ্যে **৯৬ জনের মৃত্যু নিশ্চিতভাবে হামে আক্রান্ত হয়ে** হয়েছে।
এ সময়ে **সন্দেহজনক হাম রোগীর সংখ্যা** বেড়ে দাঁড়িয়েছে **১ লাখ ২৬ হাজার ৫৪০ জনে**। অন্যদিকে, **নিশ্চিত হাম রোগীর সংখ্যা** পৌঁছেছে **১৫ হাজার ৭৩৯ জনে**।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ১৫ মার্চ থেকে এ পর্যন্ত **১ লাখ ৯ হাজার ৩৬৬ জন** সন্দেহজনক হাম রোগী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। একই সময়ে চিকিৎসা শেষে **১ লাখ ৫ হাজার ১৯৮ জন** সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পেয়েছেন।
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা শিশুদের নির্ধারিত সময় অনুযায়ী হাম-রুবেলা (এমআর) টিকা নিশ্চিত করা এবং জ্বর, শরীরে র্যাশ বা হামের উপসর্গ দেখা দিলে দ্রুত নিকটস্থ স্বাস্থ্যকেন্দ্রে নেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন।