1. dailydesherkotha98@gmail.com : ARIF KHAN : ARIF KHAN
  2. admin@daynikdesherkotha.com : Desher Kotha : Daynik DesherKotha
সদরপুরে আমন ধানের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাসির ঝিলিক। - দৈনিক দেশেরকথা
মঙ্গলবার, ৩০ নভেম্বর ২০২১, ০৪:২১ অপরাহ্ন
মঙ্গলবার, ৩০ নভেম্বর ২০২১, ০৪:২১ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
বিরামপুরে ৫ কোটি ৬০ লক্ষ টাকার মাদকদ্রব্য ধ্বংস জবি কলা অনুষদের নবনিযুক্ত ডিন অধ্যাপক ড. রইছ উদ্দীন ত্রিশালে ইউপি নির্বাচনে নৌকার ৬, বিদ্রোহী ৪ ও স্বতন্ত্র ১ প্রার্থী বিজয়ী স্থগিত ১ মহান বিজয় দিবস উদযাপনের প্রস্তুতি সভা অঅনুষ্টিত।  ঠাকুরগাঁওয়ে ইউপি নির্বাচনী সহিংসতায় নিহত ২, আহত ৬ আমাদের পরিবার দীর্ঘ ৫১ বছর পরে রাজাপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের অপারেশন থিয়েটার চালু সরকারি  সিরাজউদ্দিন মেমোরিয়াল কলেজে  উদযাপিত হলো   ঈদ—ই মিলাদুন্নবী…. বানারীপাড়ার চাখারে ঈদ-ই মিলাদুননবী  উপলক্ষে বিনামূল্যে ব্লাড গ্রুপ নির্ণয় ও দাতা সংগ্রহ  কর্নেল(অবঃ) জাহিদ ফারুক শামীম এমপি’র জন্মদিনে ববি ছাত্রলীগের দোয়া মাহফিল

সদরপুরে আমন ধানের বাম্পার ফলনে কৃষকের মুখে হাসির ঝিলিক।

শিমুল তালুকদার
  • প্রকাশ সোমবার, ৮ নভেম্বর, ২০২১
  • ৪৬ বার-পাঠিত

Tags:

 শিমুল তালুকদার>চলতি মৌসুমি আমন ধানের  বাম্পার ফলন হয়েছে ফরিদপুরর সদরপুর উপজেলায়।  বাম্পার ফলন হওয়ায় কারনে হাসি ফুটে উঠেছে স্থানীয় কৃষকদের মুখে।

সময় মত সার, বিজ্ব প্রয়োগ এবং আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় গত মৌসুমের চেয়ে চলতি মৌসুমে ধানের উৎপাদন ভাল হয়েছে বলে জানিয়েছেন কৃষকরা।স্থানীয় কৃষক সায়াদ সর্দার জানান, প্রতি বিঘা জমিতে ধান উৎপাদনে খরচ হয় প্রায়  ১০ হাজার টাকা।

আর প্রতি বিঘায় ২০ থেকে ২২ মন  ধান উৎপাদন হলেও চলতি মৌসুমে সদরপুর উপজেলায় আমন ধানের বাম্পার ফলন হওয়ায় প্রতি বিঘা জমিতে প্রায় ২৫ মন করে উৎপাদন হবে বলে আশা করছেন অপর কৃষক শাহেদ আলী বেপারী।

বর্তমানে বাজারে প্রতি মন ধান নয় থেকে সাড়ে নয়শত টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। তিন মাস মেয়াদি এই ধান আবাদে দিগুন লাভ হওয়ার কারনে স্থানীয় কৃষকেরা আমন ধান আবাদে উৎসাহি হয়ে উঠেছে। ইতি মধ্যেই সদরপুরে ধান কাটা শুরু হয়েছে।

কারণ আমন ধানের পরে এই জমিতে রবি শস্য আবাদ করা হবে বলে জানান  কৃষকরা। অপর কৃষক শাহীন বেপারী জানান কৃষকদের প্রতি যদি প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা একটু সু- দৃষ্টি দেন তবে এই কৃষকরাই একদিন গড়ে তুলবে বঙ্গবন্ধুর সপ্নের সোনার বাংলা। 

এই বিভাগের আরো খবর

ফেসবুকে আমরা

এই সাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া কপি করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।কপিরাইট @২০২০-২০২১ দৈনিক দেশেরকথা কর্তৃক সংরক্ষিত।
Themes customize By Theme Park BD