1. admin@daynikdesherkotha.com : Desher Kotha : Daynik DesherKotha
  2. arifkhanhrd74@gmail.com : desher kotha : desher kotha
  3. mdtanjilsarder@gmail.com : Tanjil News : Tanjil Sarder
ইবিতে শিক্ষার্থীদের উপর স্থানীয়দের হামলা, উপাচার্য ও এএসপির আশ্বাসে আন্দোলন স্থগিত - দৈনিক দেশেরকথা
বৃহস্পতিবার, ২৩ মার্চ ২০২৩, ০৫:২৯ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
কুড়িগ্রামে গুপ্তধন ভেবে মর্টারশেল কাটতে গিয়ে পায়ের গোড়ালি হারালেন এক ব্যক্তি কমলগঞ্জে বর্ণাঢ্য আয়োজনে মণিপুরী নববর্ষ উৎসব ‘চৈরাউবা কুম্মৈ’ উদ্বোধন মতলব উত্তরে পাগলা কুকুরের কামরে আহত ১৩ রাজাপুরে অগ্নকান্ডে ৬ টি দোকান পুড়ে ছাই নীলফামারীর কিশোরগঞ্জকে এবার ভূমিহীন ও গৃহহীন মুক্ত ঘোষণা দশমিনা সরকারি মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের এস.এস.সি ব্যাচের বিদায় অনুষ্ঠান সম্পন্ন বরগুনার আমতলী তালতলীর ৭০ গৃহহীনকে ঘরের চাবি হস্তান্তর উলিপুরে ২’শ ৬৭ বোতল ফেনসিডিল সহ মাদক ব্যবসায়ী আটক বিটিভি’র মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী কর্তৃক ভূমিহীন ও গৃহহীনদের মাঝে চর্তুথ পর্যায়ে ঘর প্রদান উদ্বোধন সমাজবিজ্ঞান বিভাগ আন্ত:ব্যাচ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট

ইবিতে শিক্ষার্থীদের উপর স্থানীয়দের হামলা, উপাচার্য ও এএসপির আশ্বাসে আন্দোলন স্থগিত

মো:সাব্বির খান
  • প্রকাশ সোমবার, ১৩ মার্চ, ২০২৩

 49 বার পঠিত

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের(ইবি) তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে  শিক্ষার্থীকে উপরের স্থানীয়দের হামলার ঘটনায় অতিরিক্ত পুলিশ সুপার(বিশেষ শাখা) ফরহাদ হোসেনের আশ্বাসে সড়ক থেকে অবরোধ তুলে নেন আন্দোলনকারীরা এবং উপাচার্যের আশ্বাসে আন্দোলন স্থগিত করেন তারা।

সোমবার (১৩ মার্চ) রাত ১০টার দিকে এএসপির আশ্বাসে সড়ক থেকে অবরোধ তুলে নিয়ে এ ঘটনায় উপাচার্যের নিশ্চুপ থাকার প্রতিবাদে ও সঠিক বিচারের দাবীতে উপাচার্যের বাসভবন ঘেরাও করে বিক্ষোভ মিছিল শুরু করেন। 

এসয় তারা উপাচার্যের বাসভবনের প্রধান ফটক ভাঙচুর করতে থাকে। পরবর্তীতে উপাচার্য আন্দোলনকারীদের মধ্য থেকে ৮/১০ থেকে ডেকে নিয়ে আলোচনায় বসেন। 

এসময় উপাচার্য তাদেরকে ক্যাম্পাসের অভ্যন্তরীণ চারটি গেটে নিরাপত্তা বৃদ্ধি ও অতিরিক্ত আনসার মোতায়ন ও অতিদ্রুত অভিযুক্তকে গ্রেফতারের ব্যবস্থা নেয়ার আশ্বাস দেন।

পরবর্তীতে আন্দোলনকারীরা উপাচার্যের আশ্বাসে আন্দোলন স্থগিত করেন এবং আগামী ৩ দিনের মধ্যে আসামীরা গ্রেফতার না হলে পূনরায় আন্দোলনের ঘোষণা দেন।

এ বিষয়ে কুষ্টিয়া জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ডিএসবি) ফরহাদ হোসেন বলেন, ‘আমরা বিষয়টি জানার সাথে সাথেই ঘটনাস্থলে এসেছি। সন্ধ্যা থেকে সড়ক বন্ধ থাকায় দীর্ঘ যানজট সৃষ্টি হয়েছে। তাই আমরা শিক্ষার্থীদের বোঝাতে সক্ষম হয়েছে এবং সড়ক ক্লিয়ার করেছি। আমরা ভুক্তভোগীর সাথে কথা বলে মামলা নিচ্ছি এবং অতিশীগ্রই অভিযুক্তদের গ্রেফতারের জন্য আমরা স্থানীয় সকল থানায় বার্তা পাঠিয়ে দিয়েছি।’

এর আগে সোমবার (১৩ মার্চ) বিকেল সাড়ে পাঁচটায় ঝিনাইদহের শৈলকুপা উপজেলা ক্যাম্পাস সংলগ্ন শেখপাড়া বাজারে সন্ধ্যায় তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে শিক্ষার্থীদের উপর হামলা করেছে স্থানীয়রা। 

স্থানীয়দের হামলায় বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই শিক্ষার্থী আহত হয়েছে। তারা হলেন, ম্যানেজমেন্ট বিভাগের শিক্ষার্থী জিশাদ ও ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকিং বিভাগের শিক্ষার্থী সুপ্ত। মারধরের শিকার হওয়া আহত দুইজনকে চিকিৎসার জন্য কুষ্টিয়া মেডিকেল কলেজে নেওয়া হয়।

এ ঘটনায় শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত ও বিশ্ববিদ্যালয়ে বহিরাগতদের অনুপ্রবেশ বন্ধ করা এবং হামলার বিচার চেয়ে তিন দফা দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে আগুন জ্বালিয়ে মহাসড়ক অবরোধ করে আন্দোলন করেছে শিক্ষার্থীরা। 

এ সময় ঝিনাইদহ- কুষ্টিয়া হাইওয়ের ঝিনাইদহের মদনদাডঙ্গা ও কুষ্টিয়ার মধুপুর পর্যন্ত প্রায় পাঁচ কিলোমিটার দীর্ঘ যানজটের সৃষ্টি হয়।

জানা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ের মফিজ লেক এলাকা থেকে আকাশ নামের এক ব্যক্তির সাথে মারধরের শিকার হওয়া শিক্ষার্থীর সাথে কথা-কাটাকাটি হয়। সেসময় বহিরাগত ওই ব্যক্তি শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পাসে বাহিরে পেলে দেখে নেবার হুমকি দেন। এ ঘটনার পরে ওই শিক্ষার্থী প্বার্শবর্তী শেখপাড়া বাজারে মোটরসাইকেলে তেল আনতে গেলে তাদের মারধর করেন আকাশ সহ কয়েকজন বহিরাগত।

দেশেরকথা/বাংলাদেশ

এই বিভাগের আরো খবর

ফেসবুকে আমরা

এই সাইটের কোনো লেখা বা ছবি অনুমতি ছাড়া কপি করা বা অন্য কোথাও প্রকাশ করা সম্পূর্ণ বেআইনি।কপিরাইট @২০২০-২০২১ দৈনিক দেশেরকথা কর্তৃক সংরক্ষিত।
প্রযুক্তি সহায়তায় Shakil IT Park